Русская православная церковная музыка

ноты из библиотеки синодального хора
 

1Logo.gif (4540 bytes)
 

In English
(по-английски)
 

Важное сообщение 
 

Получайте ноты
 

О хоре
Синодального
Собора





  Назад


О нотах
 
 
Партитуры на этом вебсайте представляют особо созданные гравирования  церковно-музыкальных произведений из библиотеки семьи Ледковских.

Более ста лет выдающиеся деятели на поприще православного церковного пения, Борис Михайлович и Александр Борисович Ледковские, пополняли свое собрание церковных нот. Они управляли хором Синодального Собора в Нью Йорке более пятидесяти лет, пользуясь этими нотами и украшая Божественные службы на благо Святой Православной Церкви.  Библиотека состоит из обширного собрания партитур, включая рукописные подлинники и антикварные издания, чудом сохраненные в течение двух жизней на фоне жесточайшего века, преисполненного войнами, преследованием и вынужденным переселением в разные страны.

С появлением технологии дающей возможносность издавать на компьютере нотные партитуры и хоровые партии, Александр Б. Ледковский взял на себя огромный труд отпечатать содержание этой библиотеки с целью предоставлять своим певчим чистые и четкие нотные партитуры и партии для усовершенствования пения на клиросе. Но он вскоре осознал насколько его проект трудоемкий и что следует поделиться его результатами с коллегами хормейстерами православного богослужения. Он решил основать первое компьютерное издательство церковных песнопений, которому он посвятил много энергии и собственных средств за последнее десятилетие своей жизни в надежде помочь любым православным хорам в добавок к своему собственному синодальному хору. В то же время он учил и наставлял в этом делании свою дочь Елизавету Александровну Ледковскую, которая продолжает его работу по компьюторному изданию партитур для пользования Синодальным хором и русскими православными хорами во всех концах мира.

Серия тропарей-кондаков (циклы воскресного октоиха, постной и цветной триодий и минеи) была создана для лучшего клиросного исполнения, потому что эти песнопения обычно исполнялись по безнотному тексту и часто с мало удовлетворительным результатом. Минея еще находится в стадии обработки с помощью Чтеца Исаака Ламбертсена, псаломщика Синодального Собора, и регента Петра А. Фекулы.

В семейной нотной библиотеке находятся основные богослужебные сборники песнопений русской православной церкви включая произведения самых известных российских церковных композиторов. Также имеются созданные Александром Борисовичем отдельные брошюры всех песнопений главных церковных праздников включая многие великопостные службы – итог его кропотливого старания последних лет жизни. В этих брошюрах находятся подробные указания  порядка данных служб следуя применению устава в Синодальном Соборе.

Хотя вебсайт предлагается на русском и на английском языках, партитуры создаются на церковно-славянском языке (по старой орфографии), исключительно принятом в Синодальном Соборе. 

Отпечатание и ксерокопирование этих материалов для употребления в церкви разрешается без ограничений. Однако использование их для любой коммерческой цели, включая их публикации на других вебсайтах, строго воспрещается. Исключения возможны только по специальному письменному разрешеиию. All rights reserved. Все права сохраняются. 
 

 
Технические детали о нотах
Все партитуры произведены в формате Abode Acrobat "*.pdf". Следовательно, программа Adobe Acrobat Reader должна находится на Вашем компьютере, чтобы иметь доступ к партитурам. Все партитуры рассчитаны на размер бумаги 8 1/2 x 11 инчей, и предназначены для печатания на обеих сторонах с "отступкой для переплета" рассчитанной для переплета спиралью. Это означает, что страницы нечетные (правые) будут иметь более широкое левое поле чем правое, а четные страницы будут иметь соответвующе более широкое правое поле, чем левое. Если Вы напечатаете партитуру со многими страницами отдельными листами, Вы заметите сдвиг полей партитуры влево-вправо на четных и нечетных страницах.
Лучшие результаты при печатании можно получить употребляя лазерный принтер и качественную бумагу весом 24 фунта. Бумага более легкая будет просвечиваться. Принтеры типа "Ink Jet" также могут быть употреблены, если можно употреблять в них бумагу более тяжелую, хотя качество печати может быть немного ухудшено.
Особое замечание:
Чтобы произвести напечатанную копию точно соответствующую оригиналу, необходимо не отмечать птичкой спецификации "Fit to page", в диалоге по печатанию Acrobat Reader, а то партитура будет уменьшена чтобы "поместиться" в "printable area" Вашего принтера.

Copyright © 2002 by Alexander Ledkovsky       Последняя редакция: 22-июля-2009       Руководитель сети: Елизавета  Ледковская